Olá, Comunidade!
Vocês devem ter notado que o site ficou um período fora do ar (do dia 26 até o dia 30 de maio de 2024).
Consegui recuperar tudo, e ainda fiz um UPGRADE no servidor! Agora estamos em um servidor dedicado no BRASIL!
Isso vai fazer com que o acesso fique mais rápido (espero )
Já arrumei os principais bugs que aparecem em uma atualização!
Mas, se você encontrar alguma coisa diferente, que não funciona direito, me envie uma MP avisando que eu arranjo um tempo pra arrumar!
Vamos crescer essa comunidade juntos
Grande abraço a todos,
Prof. Caju
Vocês devem ter notado que o site ficou um período fora do ar (do dia 26 até o dia 30 de maio de 2024).
Consegui recuperar tudo, e ainda fiz um UPGRADE no servidor! Agora estamos em um servidor dedicado no BRASIL!
Isso vai fazer com que o acesso fique mais rápido (espero )
Já arrumei os principais bugs que aparecem em uma atualização!
Mas, se você encontrar alguma coisa diferente, que não funciona direito, me envie uma MP avisando que eu arranjo um tempo pra arrumar!
Vamos crescer essa comunidade juntos
Grande abraço a todos,
Prof. Caju
Pré-Vestibular ⇒ Ufpr equacao 1 grau Tópico resolvido
Moderador: [ Moderadores TTB ]
-
- Mensagens: 20
- Registrado em: 24 Mar 2016, 19:02
- Última visita: 02-10-16
- Agradeceram: 1 vez
Set 2016
22
11:44
Ufpr equacao 1 grau
1) Até $1.000,00;
2) Acima de $1.000,00, até $2.000,00;
3) Acima de $2.000,00, até $3.000,00;
4) Acima de $3.000,00.
O gráfico abaixo representa a relação entre o rendimento bruto, x, e o rendimento líquido, y, após o desconto do imposto de renda. (imagem abaixo)
Com base nessas informações, é correto afirmar:
(01) Não há desconto para rendimentos brutos inferiores a $1.000,00.
(02) O percentual aplicado à segunda faixa é de 5%.
(04) Para um rendimento bruto de $1.050,00, o rendimento líquido após o desconto do imposto de renda é $997,50.
(08) Se 2000 < x = 3000, então y = 0,85(x - 2000) + 1900.
(16) Para um rendimento bruto de $3.500,00, o desconto do imposto de renda é igual a 10% desse rendimento.
Editado pela última vez por renanfelipe em 22 Set 2016, 11:44, em um total de 1 vez.
-
- Mensagens: 267
- Registrado em: 07 Out 2008, 20:50
- Última visita: 24-05-18
- Agradeceu: 2 vezes
- Agradeceram: 99 vezes
Set 2016
25
17:42
Re: Ufpr equacao 1 grau
Boa tarde, renanfelipe.
Analisando as alternativas:
(01) Não há desconto para rendimentos brutos inferiores a $1.000,00. (V) pois x-y = 1000 - 1000 = 0.
(02) O percentual aplicado à segunda faixa é de 5%. (F) pois x-y = 2000 - 1900 = 100; 100/(2000-1000)= 100/1000 = 10%.
(04) Para um rendimento bruto de $1.050,00, o rendimento líquido após o desconto do imposto de renda é $997,50. (F) Para 1050 o imposto será igual a 10% sobre o excedente de 1000, ou seja, 0,10 * 50,00 = 5,00, donde y=1050,00 - 5,00 = $1045,00.
(08) Se 2000 < x = 3000, então y = 0,85(x - 2000) + 1900. (V) y = 15% sobre excedente de 2000,00 + líquido ref. a 2000,00.
(16) Para um rendimento bruto de $3.500,00, o desconto do imposto de renda é igual a 10% desse rendimento. (F) imposto = 25% sobre o excedente de 3000 = 0,25*500 = 125 + (3000-2750) = 125 + 250 = 375. E 375 > 350 (10% de 3500).
R: 01+08 = 09
Um abraço.
Analisando as alternativas:
(01) Não há desconto para rendimentos brutos inferiores a $1.000,00. (V) pois x-y = 1000 - 1000 = 0.
(02) O percentual aplicado à segunda faixa é de 5%. (F) pois x-y = 2000 - 1900 = 100; 100/(2000-1000)= 100/1000 = 10%.
(04) Para um rendimento bruto de $1.050,00, o rendimento líquido após o desconto do imposto de renda é $997,50. (F) Para 1050 o imposto será igual a 10% sobre o excedente de 1000, ou seja, 0,10 * 50,00 = 5,00, donde y=1050,00 - 5,00 = $1045,00.
(08) Se 2000 < x = 3000, então y = 0,85(x - 2000) + 1900. (V) y = 15% sobre excedente de 2000,00 + líquido ref. a 2000,00.
(16) Para um rendimento bruto de $3.500,00, o desconto do imposto de renda é igual a 10% desse rendimento. (F) imposto = 25% sobre o excedente de 3000 = 0,25*500 = 125 + (3000-2750) = 125 + 250 = 375. E 375 > 350 (10% de 3500).
R: 01+08 = 09
Um abraço.
-
- Mensagens: 10070
- Registrado em: 23 Jun 2016, 14:20
- Última visita: 26-04-24
- Agradeceu: 184 vezes
- Agradeceram: 1308 vezes
Set 2016
25
18:50
Re: Ufpr equacao 1 grau
Mestre Ivo, poderia explicar melhor o item (08) como chegou aos 0,85(x-2000). O percentual aplicado não seria de 25% seguindo o raciocínio do item(02): 3000-2750 = 250: 250/(3000-2000)=250/1000 = 23%? Desde já grato
Analisando as alternativas:
(01) Não há desconto para rendimentos brutos inferiores a $1.000,00. (V) pois x-y = 1000 - 1000 = 0.
(02) O percentual aplicado à segunda faixa é de 5%. (F) pois x-y = 2000 - 1900 = 100; 100/(2000-1000)= 100/1000 = 10%.
(04) Para um rendimento bruto de $1.050,00, o rendimento líquido após o desconto do imposto de renda é $997,50. (F) Para 1050 o imposto será igual a 10% sobre o excedente de 1000, ou seja, 0,10 * 50,00 = 5,00, donde y=1050,00 - 5,00 = $1045,00.
(08) Se 2000 < x = 3000, então y = 0,85(x - 2000) + 1900. (V) y = 15% sobre excedente de 2000,00 + líquido ref. a 2000,00.
(16) Para um rendimento bruto de $3.500,00, o desconto do imposto de renda é igual a 10% desse rendimento. (F) imposto = 25% sobre o excedente de 3000 = 0,25*500 = 125 + (3000-2750) = 125 + 250 = 375. E 375 > 350 (10% de 3500).
R: 01+08 = 09
Um abraço.[/quote]
Analisando as alternativas:
(01) Não há desconto para rendimentos brutos inferiores a $1.000,00. (V) pois x-y = 1000 - 1000 = 0.
(02) O percentual aplicado à segunda faixa é de 5%. (F) pois x-y = 2000 - 1900 = 100; 100/(2000-1000)= 100/1000 = 10%.
(04) Para um rendimento bruto de $1.050,00, o rendimento líquido após o desconto do imposto de renda é $997,50. (F) Para 1050 o imposto será igual a 10% sobre o excedente de 1000, ou seja, 0,10 * 50,00 = 5,00, donde y=1050,00 - 5,00 = $1045,00.
(08) Se 2000 < x = 3000, então y = 0,85(x - 2000) + 1900. (V) y = 15% sobre excedente de 2000,00 + líquido ref. a 2000,00.
(16) Para um rendimento bruto de $3.500,00, o desconto do imposto de renda é igual a 10% desse rendimento. (F) imposto = 25% sobre o excedente de 3000 = 0,25*500 = 125 + (3000-2750) = 125 + 250 = 375. E 375 > 350 (10% de 3500).
R: 01+08 = 09
Um abraço.[/quote]
-
- Mensagens: 267
- Registrado em: 07 Out 2008, 20:50
- Última visita: 24-05-18
- Agradeceu: 2 vezes
- Agradeceram: 99 vezes
Set 2016
25
19:50
Re: Ufpr equacao 1 grau
[/quote]petras escreveu:Mestre Ivo, poderia explicar melhor o item (08) como chegou aos 0,85(x-2000). O percentual aplicado não seria de 25% seguindo o raciocínio do item(02): 3000-2750 = 250: 250/(3000-2000)=250/1000 = 25%? Desde já grato
Analisando as alternativas:
(01) Não há desconto para rendimentos brutos inferiores a $1.000,00. (V) pois x-y = 1000 - 1000 = 0.
(02) O percentual aplicado à segunda faixa é de 5%. (F) pois x-y = 2000 - 1900 = 100; 100/(2000-1000)= 100/1000 = 10%.
(04) Para um rendimento bruto de $1.050,00, o rendimento líquido após o desconto do imposto de renda é $997,50. (F) Para 1050 o imposto será igual a 10% sobre o excedente de 1000, ou seja, 0,10 * 50,00 = 5,00, donde y=1050,00 - 5,00 = $1045,00.
(08) Se 2000 < x = 3000, então y = 0,85(x - 2000) + 1900. (V) y = 15% sobre excedente de 2000,00 + líquido ref. a 2000,00.
(16) Para um rendimento bruto de $3.500,00, o desconto do imposto de renda é igual a 10% desse rendimento. (F) imposto = 25% sobre o excedente de 3000 = 0,25*500 = 125 + (3000-2750) = 125 + 250 = 375. E 375 > 350 (10% de 3500).
R: 01+08 = 09
Um abraço.
Boa noite, Petras.
Esclarecendo sua dúvida:
Até 1000 = isento ........................................ líquido = 1000 - 0 = 1000
de 1000 a 2000 = 10% (de 1000 a 2000)... líquido = 1000 + 1000-100 = 1000 + 900 = 1900
de 2000 a 3000 = 15% (de 2000 a 3000)... líquido = 1000 + 1000-100 + 1000-150 = 1000 + 900 + 850 = 2750
de 3000 a 4000 = 25% (de 3000 a 4000)... líquido = 1000 + 1000-100 + 1000-150 + 1000-250 = 1000 + 900 + 850 + 750 = 3500
De modo que o líquido de 2750 na faixa que tem 3000 por limite é a soma dos líquidos obtidos nas 3 primeiras faixas:
liquido de 1000 relativo à 1ª faixa (dos 1000 isenta)
líquido de _900 relativo à 2ª faixa (dos 1000 aos 2000 — faixa de 10%)
líquido de _850 relativo à 3ª faixa (dos 2000 aos 3000 — faixa de 15%)
líquido de _750 relativo a 4ª faixa (dos 3000 aos 4000 — faixa de 25%)
Um abraço.
Editado pela última vez por Ivo213 em 25 Set 2016, 19:50, em um total de 1 vez.
-
- Tópicos Semelhantes
- Respostas
- Exibições
- Última mensagem