Pesquisa resultou em 579 ocorrências

Voltar

por ttbr96
Dom 16 Set, 2012 21:33
Ir ao forum
Ir ao tópico

Re: (UNIT) Probabilidade

total de maneiras de retirarmos 2 processos quaisquer dentre 16 teremos: C_{16}^2 = 120.
total de maneiras de retirarmos 2 processos em ordem consecutiva é de: 16 - 1 = 15

logo:
P(retirarmos aleatoriamente dois processos da gaveta cujos números sejam consecutivos) = \frac {15}{120} = \frac {1}{8}
por ttbr96
Qua 19 Set, 2012 15:21
Ir ao forum
Ir ao tópico

Re: Aritmética

10a + b = 7(a + b) 10a + b = 7a + 7b 3a = 6b a = 2b se b = 1, então a = 2 logo: 21 = 7(2 + 1) se b = 2, então a = 4 logo: 42 = 7(4 + 2) se b = 3, então a = 6 logo: 63 = 7(6 + 3) se b = 4, então a = 8 logo: 84 = 7(8 + 4) se b = 5, então a = 10 logo: 105 tem mais de 2 algarismos. portanto, temos 4 núm...
por ttbr96
Seg 24 Set, 2012 21:48
Ir ao forum
Ir ao tópico

Re: (UFRRJ - 2012) Geometria

área do trapézio reto= 4500\,+\,(4500\,\cdot\,0,05)=4500\,+\,225=4725\,\cdot\,2=9450cm^2 área \tri=\frac{b\,\cdot\,h}{2 4500=\frac{b\,\cdot\,90}{2} 9000=b\,\cdot\,90 b =100cm área quadrado = 100^2=10000cm^2 área total do painel = 4500 + 9450 + 10000 =23950cm^2=2,395m^2 custo do painel = 2,395\,\cdot...
por ttbr96
Ter 25 Set, 2012 21:02
Ir ao forum
Ir ao tópico

Re: (UFRRJ - 2012) Geometria

olá, amandha16 aqui, apenas fiz a tranformação de cm^2 para m^2 , pois a unidade de medida do custo unitário está em m^2 . vamos lá: vou apresentar uma regra prática para esta situação (unidade de área): as unidades de áreas são: km^2\,\,-\,\, hm^2\,\,-\,\,dam^2\,\,-\,\,m^2\,\,-\,\,dm^2\,\,-\,\,cm^2...
por ttbr96
Seg 01 Out, 2012 13:56
Ir ao forum
Ir ao tópico

Re: Análise Combinatória

com 12 alunos podemos formar 4 grupos de 3 alunos cada a saber: grupo 1: grupo sem Luiz, Helena e Renato. grupo 2: grupo com Luiz grupo 3: grupo com Helena grupo 4: grupo com Renato no grupo 1: como Luiz, Helena e Renato estão em outros grupos, então sobraram 9 alunos para compor este grupo: C_9^3=8...
por ttbr96
Ter 02 Out, 2012 18:51
Ir ao forum
Ir ao tópico

Re: Lógica

suponha que antes do aumento: salário = 100 preço de algum produto = 10 neste cenário o poder de compra será de \frac{100}{10} = 10 com o aumento: salário = 100\,\cdot\,2=200 preço = 10\,\cdot\,1,5=15 neste outro cenário o poder de compra será de: \frac{200}{15}=13,34 logo, o poder de compra aumento...
por ttbr96
Qui 04 Out, 2012 09:29
Ir ao forum
Ir ao tópico

Re: matemática básica

valor do computador = x

então, Carlos pagou:

x = \frac{2x}{5}\, + \,(\frac{3x}{5} \cdot \frac{2}{3})\, + \,360

x = \frac{2x}{5}\, + \, \frac{2x}{5}\, + \, 360

5x = 2x\, + \,2x\, + \,1800

x = 1800

logo, Carlos pagou a mais que Paulo:

1800\, - \,1500 = \boxed{300}
por ttbr96
Sex 05 Out, 2012 13:35
Ir ao forum
Ir ao tópico

Re: Triângulo de Toras de Madeira

Pegando-se pelo centro das toras de madeira que estão na parte externa da pilha e ligarmos estes pontos formamos um triângulo equilâtero de: 3 \cdot 50\, + \,2 \cdot 25 = 200cm = 2m\,\, \text{de\,\,lado} então, a altura (h) deste triângulo é: h = \frac{l\sqrt{3}}{2} h = \frac{\cancel{2} \cdot 1,73}{...
por ttbr96
Seg 08 Out, 2012 18:37
Ir ao forum
Ir ao tópico

Re: Algarismos

de 1 a 9 utilizamos 9 tipos de 10 a 99 utilizamos 90 \cdot 2 = 180 tipos de 100 a 200 utilizamos 101 \cdot 3 = 303 tipos logo, para 200 páginas utilizamos 9\, + \, 180\, + \, 303 = 492 tipos então para 630 faltam: 630\, - \, 492 = 138 tipos logo, o número de páginas com 3 algarismos utilizando 138 t...
por ttbr96
Qua 10 Out, 2012 14:56
Ir ao forum
Ir ao tópico

Re: (Fio Cruz - 2011) Trigonometria

faltou inserir a imagem: Fiocruz1.gif dados: AB = 30 passos BC = 20 passos AD = 10 passos AE = x passos BE = (30 + x) passos por semelhança de triângulos: \frac{AE}{BE} = \frac{AD}{BC} \frac{x}{x\, + \,30} = \frac{1\cancel{0}}{2\cancel{0}} 2x = x\, + \,30 x = 30\,\,passos como cada passo equivale a ...